Guía del votanteAsamblea estatal
Español
Nota: Es posible que no todo el contenido de esta página esté traducido del inglés al español.
Háganos saber cómo lo estamos haciendo. Envíe sus comentarios aquí →

El cuerpo legislativo más grande y alfombrado de verde de California está limpiando la casa. Los 80 puestos de la Asamblea estatal están abiertos a aspirantes a legisladores deseosos de representar su rincón del estado durante los próximos dos años. 

Requisitos:

  • Se requiere inmunidad a la fatiga de decisión, ya que emitirá hasta 3.000 votos al año. 
  • Experiencia en presupuestos una ventaja: aprobará un plan estatal de gastos cada año que probablemente supere los $200 mil millones
  • Compromiso con la elaboración de políticas largas y transparentes, a menos que obtenga un lugar en el poderoso Comité de Asignaciones, donde debatirá todo de antemano a puerta cerrada y luego pasar o matar todos los proyectos de ley a la vez
  • Lo suficientemente humilde como para representar a casi 500,000 personas (una población mayor que la de Wyoming) y aún posiblemente ser desconocido para cualquiera que no sea cabildero, reportero o nerd de la política.

Compensación

$119,702 por año para los miembros de base, $128,680 para los miembros de segundo rango de cada partido, $137,655 para el presidente y el líder del partido minoritario, más viáticos de $211, siempre que la Asamblea se reúna una vez cada tres días (por lo que significa decir adiós a los fines de semana de tres días).

Los deberes y responsabilidades reales variarán según el partido político de cada solicitante. Los candidatos demócratas, cuyo partido tiene 60 de los 80 escaños y es casi seguro que mantendrá una mayoría dominante, deben estar preparados para elaborar una legislación importante. Los republicanos deberían estar preparados para pasar mucho tiempo criticando a los demócratas y quejándose de que se les excluye de las decisiones.

Sobre el proceso de contratación:

Como gran parte del mercado laboral del estado, la Asamblea de California experimentó una "Gran Resignación" el año pasado con 25 miembros de la Asamblea tomando un trabajo en otro lugar a mitad de camino o anunciando su retiro al final de la sesión actual. Eso es mucha rotación en un lugar conocido por su excelente seguridad laboral

La seguridad del Partido Demócrata en la Asamblea no está en duda. Pero no todos los candidatos demócratas son iguales. A menudo no están de acuerdo sobre el cuidado de la salud, la vivienda, la regulación ambiental, los impuestos y la legislación laboral. Con tantos puestos vacantes en los distritos de tendencia demócrata, espere sindicatos, activistas de izquierda e intereses comerciales adinerados para presionar agresivamente al demócrata de su elección. También hay mucho en juego para el presidente Anthony Rendon. Con el esfuerzo continuo para reemplazarlo como líder de la Asamblea, el presidente espera llenar tantos asientos como sea posible con caras amigables.

Y aunque están destinados a permanecer en la minoría, no descarte al Partido Republicano. Cuando los demócratas están divididos, la suma o resta de uno o dos republicanos puede marcar la diferencia entre que un proyecto de ley se convierta en ley o muera en el pleno de la Asamblea.

Mientras que un demócrata y un republicano se postulan sin oposición, nueve candidatos por escrito llegaron a la boleta electoral del 8 de noviembre.

Cargando…

CalMatters is nonpartisan and nonprofit.

We are dedicated to keeping Californians informed on critical state news. We can’t do that without support from people like you.

Candidatos

  • Democrático
  • Republicano
  • Independiente Estadounidense
  • Verde
  • Libertario
  • Paz y Libertad
  • No tiene partido
Mostrar todos los distritos

Distrito 1

Republicano Seguro
Megan DahleElegidoTitular
Asambleísta / Campesina / Empresaria
Belle Starr Sandwith
Emprendedora / Pequeña Empresaria

Distrito 2

Seguro Democrático
Charlotte Svolos
Profesor de educación especial
Jim WoodElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California

Distrito 3

Republicano Seguro
James GallagherElegidoTitular
Asambleísta / Agricultor, Empresario
David Leon Zink
Consultor / Organizador comunitario

Distrito 4

Seguro Democrático
Cecilia Aguiar-CurryElegidoTitular
Miembro de la Asamblea Estatal / Agricultor
Bryan Pritchard
Enólogo / Propietario de empresa

Distrito 5

Republicano Seguro
Rebecca L. Chenoweth
Abogado / Coo
Joe PattersonElegido
Concejal / Empresario

Distrito 6

Seguro Democrático
Cathy Cook
Piloto de línea aérea jubilado
Kevin McCartyElegidoTitular
Asambleísta

Distrito 7

Lo Reñido Se Inclina Demócrata
Ken CooleyTitular
Asambleísta del Estado de California
Josh HooverElegido
Miembro de la Junta, Distrito Escolar Unificado de Folsom Cordova
Más detalles

Distrito 8

Republicano Seguro
Jim PattersonElegidoTitular
Asambleísta
Thomas Edward Nichols
Sin designación de boleta

Distrito 9

Republicano Seguro
Heath FloraElegidoTitular
Padre/agricultor/asambleísta
Mushtaq Tahirkheli
Operador de máquina jubilado

Distrito 10

Lo Reñido Seguro Democrático
Eric Guerra
Concejal / Director Legislativo
Stephanie NguyenElegido
Concejal, Director sin fines de lucro
Más detalles

Distrito 11

Seguro Democrático
Jenny Leilani Callison
Consultor, Asuntos de Veteranos
Lori D. WilsonElegido
Alcalde / Director de Finanzas

Distrito 12

Lo Reñido Seguro Democrático
Sara Aminzadeh
Comisionado costero de California
Damon ConnollyElegido
supervisor del condado
Más detalles

Distrito 13

Seguro Democrático
Veronica Andrea Vargas
Vicealcalde / Propietario de empresa
Carlos VillapuduaElegidoTitular
Asambleísta Estatal / Empresario

Distrito 14

Seguro Democrático
Buffy WicksElegidoTitular
Asambleísta / Mamá
Richard Kinney
Sin designación de boleta

Distrito 15

Seguro Democrático
Tim GraysonElegidoTitular
Asambleísta / Propietario de Empresa
Jannell Elizabeth Proctor
Defensor de la salud del paciente

Distrito 16

Seguro Democrático
Rebecca Bauer-KahanElegidoTitular
Asambleísta Estatal / Madre
Joseph A. Rubay
Propietario de un pequeño negocio

Distrito 17

Seguro Democrático
David Campos
Administrador de justicia penal
Matt HaneyElegido
Supervisor, Ciudad y Condado de San Francisco

Distrito 18

Seguro Democrático
Mia BontaElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California
Mindy Pechenuk
Sin designación de boleta

Distrito 19

Seguro Democrático
Phil TingElegidoTitular
Presidente de Presupuesto de la Asamblea
Karsten Weide
analista de la industria

Distrito 20

Lo Reñido Seguro Democrático
Shawn Kumagai
Concejal / Reservista de la Marina
Liz OrtegaElegido
Ejecutivo del Consejo Laboral
Más detalles

Distrito 21

Seguro Democrático
Giselle Hale
Alcaldesa / Empresaria / Madre
Diane PapanElegido
Vicealcalde de San Mateo

Distrito 22

Lo Reñido Hondear
Juan AlanisElegido
Sargento del Sheriff Estanislao
Jessica Self
Abogado
Más detalles

Distrito 23

Seguro Democrático
Marc BermanElegidoTitular
asambleísta estatal
Tim Dec
Propietario de un pequeño negocio

Distrito 24

Seguro Democrático
Bob Brunton
Propietario de un pequeño negocio
Alex LeeElegidoTitular
asambleísta estatal

Distrito 25

Seguro Democrático
Ash KalraElegidoTitular
Asambleísta
Ted Stroll
Abogado de apelación jubilado

Distrito 26

Seguro Democrático
Tim Gorsulowsky
Consultor de seguridad empresarial
Evan LowElegidoTitular
asambleísta estatal

Distrito 27

Lo Reñido Se Inclina Demócrata
Mark Nicholas Pazin
Aplicación de la ley jubilada
Esmeralda SoriaElegido
Concejala / Profesora
Más detalles

Distrito 28

Seguro Democrático
Liz Lawler
Concejal de la Ciudad de Monte Sereno
Gail PellerinElegido
Secretario del condado jubilado

Distrito 29

Seguro Democrático
Stephanie L. Castro
Educadora / Mamá
Robert A. RivasElegidoTitular
asambleísta estatal

Distrito 30

Seguro Democrático
Dawn AddisElegido
Concejal de la Ciudad / Profesor
Vicki Nohrden
Director / Educador sin fines de lucro

Distrito 31

Seguro Democrático
Joaquin ArambulaElegidoTitular
Médico / Asambleísta
Dolce Misol Calandra
Agente de bienes raíces

Distrito 32

Republicano Seguro
Vince FongElegidoTitular
Asambleísta del Valle Central

Distrito 33

Republicano Seguro
Devon J. MathisElegidoTitular
asambleísta estatal
Jose Sigala
Concejal de la ciudad de Tulare

Distrito 34

Lo Reñido Republicano Seguro
Tom LackeyElegidoTitular
Asambleísta del High Dessert
Thurston “Smitty” SmithTitular
Asambleísta / Pequeño Empresario
Más detalles

Distrito 35

Lo Reñido Seguro Democrático
Jasmeet BainsElegido
Médico de Familia / Médico
Leticia Perez
supervisor del condado
Más detalles

Distrito 36

Seguro Democrático
Eduardo GarciaElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California
Ian M. Weeks
Planificador financiero certificado

Distrito 37

Seguro Democrático
Gregg HartElegido
Supervisor del condado de Santa Bárbara
Mike Stoker
pequeño empresario

Distrito 38

Seguro Democrático
Steve BennettElegidoTitular
asambleísta estatal
Cole Brocato
Propietario de un pequeño negocio

Distrito 39

Seguro Democrático
Juan CarrilloElegido
Concejal, Ciudad de Palmdale
Paul Andre Marsh
Enlace de servicios comunitarios

Distrito 40

Lo Reñido Se Inclina Demócrata
Pilar SchiavoElegido
Defensor de Enfermeras / Empresario
Suzette Martinez ValladaresTitular
Asambleísta / Educadora
Más detalles

Distrito 41

Seguro Democrático
Chris HoldenElegidoTitular
Asambleísta
Michael McMahon
Sin designación de boleta

Distrito 42

Seguro Democrático
Jacqui IrwinElegidoTitular
asambleísta estatal
Lori Mills
Mujer de negocios

Distrito 43

Seguro Democrático
Luz Maria RivasElegidoTitular
Asambleísta / Educadora en Ciencias
Siaka Massaquoi
Propietario de un pequeño negocio

Distrito 44

Seguro Democrático
Laura FriedmanElegidoTitular
Miembro de la Asamblea Estatal
Barry Curtis Jacobsen
Propietario de empresa

Distrito 45

Seguro Democrático
Joseph (Joe) W. Martinez
Miembro de la Junta de Gobierno, Distrito Escolar Unificado de Rialto
James C. RamosElegidoTitular
Asambleísta / Propietario de Empresa

Distrito 46

Seguro Democrático
Dana Caruso
Subdirector jubilado
Jesse GabrielElegidoTitular
Miembro de la Asamblea del Estado de California

Distrito 47

Lo Reñido Se Inclina Demócrata
Christy Holstege
Concejal / Empresaria
Greg WallisElegido
Director Distrital del Asambleísta
Más detalles

Distrito 48

Seguro Democrático
Blanca RubioElegidoTitular
Asambleísta / Docente
Ryan Maye
Sin designación de boleta

Distrito 49

Seguro Democrático
Burton Brink
Notario
Mike FongElegidoTitular
Miembro de la Asamblea Estatal, Distrito 49

Distrito 50

Seguro Democrático
Eloise Gomez ReyesElegidoTitular
Asambleísta / Empresario / Abogado
Sheela Stark
Abogada / Madre / Empresaria

Distrito 51

Seguro Democrático
Louis Abramson
Científico / Organizador comunitario
Rick Chavez ZburElegido
Abogado de Derechos Civiles

Distrito 52

Seguro Democrático
Wendy CarrilloElegidoTitular
Asambleísta
Mia Livas Porter
Defensor del Medio Ambiente / Padre

Distrito 53

Seguro Democrático
Toni Holle
Sin designación de boleta
Freddie RodriguezElegidoTitular
Asambleísta / Primera respuesta

Distrito 54

Seguro Democrático
Miguel SantiagoElegidoTitular
Miembro de la Asamblea Estatal
Elaine Alaniz
Respondedor de crisis / Cineasta

Distrito 55

Seguro Democrático
Isaac G. BryanElegidoTitular
Asambleísta
Keith Girolamo Cascio
Desarrollador de software

Distrito 56

Seguro Democrático
Lisa CalderonElegidoTitular
miembro de la asamblea
Jessica Martinez
Concejal de la ciudad de Whittier

Distrito 57

Seguro Democrático
Reggie Jones-SawyerElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California

Distrito 58

Seguro Democrático
Sabrina CervantesElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California
Bernard William Murphy
Ingeniero civil

Distrito 59

Republicano Seguro
Phillip ChenElegidoTitular
Asambleísta / Propietario de Empresa
Leon Sit
Estudiante universitario de ingeniería

Distrito 60

Seguro Democrático
Hector Diaz-Nava
Propietario de un pequeño negocio
Corey A. JacksonElegido
Miembro de la Junta de Educación del Condado de Riverside

Distrito 61

Seguro Democrático
Tina Simone McKinnorElegido
Directora sin fines de lucro / Empresaria
Robert Pullen-Miles
Alcalde

Distrito 62

Seguro Democrático
Maria Estrada
Contador
Anthony RendonElegidoTitular
Asambleísta

Distrito 63

Republicano Seguro
Bill EssayliElegido
Abogado / Propietario de Empresa
Fauzia Rizvi
Empresaria / Miembro de la Junta de Agua

Distrito 64

Seguro Democrático
Raul Ortiz Jr.
Gerente de Control de Plagas
Blanca PachecoElegido
Alcaldesa de Downey / Empresaria

Distrito 65

Seguro Democrático
Mike Anthony GipsonElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California
Fatima Iqbal-Zubair
Profesor de escuela pública

Distrito 66

Seguro Democrático
George Barks
Propietario de empresa
Al MuratsuchiElegidoTitular
Asambleísta de South Bay

Distrito 67

Seguro Democrático
Sharon D. Quirk-SilvaElegidoTitular
Asambleísta / Docente
Soo Yoo
Presidente de la Junta Escolar

Distrito 68

Seguro Democrático
Mike Tardif
Propietario de un pequeño negocio
Avelino ValenciaElegido
Concejal / Diputado del Asambleísta

Distrito 69

Seguro Democrático
Al Austin II
Concejal de Long Beach
Josh LowenthalElegido
Propietario de un pequeño negocio

Distrito 70

Lo Reñido Se Inclina Republicano
Diedre Thu-Ha Nguyen
Investigador del Cáncer / Concejal
Tri TaElegido
Alcalde / Propietario de Empresa
Más detalles

Distrito 71

Republicano Seguro
Matt Rahn
Alcalde / Educador / Empresario
Kate SanchezElegido
Empresaria / Defensora del Contribuyente

Distrito 72

Se Inclina Republicano
Diane DixonElegido
Miembro del Concejo Municipal
Judie Mancuso
Ejecutiva sin fines de lucro / Empresaria

Distrito 73

Seguro Democrático
Steven “Steve” ChoiTitular
Asambleísta / Educador / Empresario
Cottie Petrie-NorrisElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California

Distrito 74

Lo Reñido Hondear
Laurie DaviesElegidoTitular
Asambleísta / Empresaria
Chris Duncan
Alcalde Interino
Más detalles

Distrito 75

Republicano Seguro
Randy VoepelTitular
Asambleísta
Marie WaldronElegidoTitular
Propietario de Empresa / Asambleísta

Distrito 76

Lo Reñido Se Inclina Demócrata
Kristie Bruce-Lane
Empresaria / Defensora del Agua
Brian MaienscheinElegidoTitular
Asambleísta / Educador
Más detalles

Distrito 77

Seguro Democrático
Tasha Boerner HorvathElegidoTitular
Asambleísta del Estado de California
Dan Downey
Director General / Asesor Financiero

Distrito 78

Seguro Democrático
Eric E. Gonzales
Asociado Ventas al por menor
Chris WardElegidoTitular
Miembro De La Asamblea, Dist. 78

Distrito 79

Seguro Democrático
Corbin Sabol
Gerente de proyecto
Akilah WeberElegidoTitular
Miembro de la Asamblea Estatal / Doctor

Distrito 80

Seguro Democrático
David AlvarezElegido
Propietario de un pequeño negocio
Georgette Gomez
Abogada Ambiental / Empresaria
Mostrar todos los distritos